Школа отказывается ставить печать в аттестат за 11 класс

Добрый день, дело в том, что я окончил 11 классов, и когда со своим аттестатом пришел за подписью к директору, мне выдали обходной лист, я прошел всех людей в списке, кроме бухгалтерии, где мне сказали что не поставят печать, т.к. у меня задолженность "За охрану" в размере 600руб. Насколько правомерны действия школы? Можно ли рассматривать это как вымогательство?

, Григорий, г. Челябинск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Григорий!

Обратитесь в прокуратуру. По результатам проверки прокуратура директор школы  будет привлечен к дисциплинарной ответственности и выдан аттестат с гербовой печатью.

Если вам помог мой совет, буду признательна за положительный отзыв.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

(ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

8. Заполненные бланки заверяются печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность. Печать проставляется на отведенном для нее месте. Оттиск печати должен быть ясным, четким и легко читаемым.

С уважением,

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Григорий!

Действия школы совершенное неправомерн, ведь вПриказе Министерства образования чётко прописано, что аттестат должны выдать на руки не позднее 10 дней С даты подписания акта об отчислении выпускников.

Таким образом, Вы можете обратиться за защитой Ваших прав в прокуратуру, которая проверит законность действий администрации школы и выдаст представление об устранении нарушений права, а также назначит наказание должностным лицам. Удачи!