Норма предоставления площади жилого помещения при расчете субсидии (г. Москва)

Здравствуйте! Семья из двух человек (мать и совершеннолетний сын) встали на очередь по улучшению жилищных условий лет 15 назад. Заявителем была бабушка. Потом перешли на программу по субсидии (Субсидии для приобретения или строительства жилого помещения dgi.mos.ru/housing/information-for-the-citizens-consisting-on-the-housing-account-or-the-account-in-need-of-assistance-/subsidies-for-the-purchase-or-construction-of-residential-premises/).

Предварительный расчет площади кв метров для выплаты субсидии сделали 36 кв метров, указав, что они не семья, а два отдельных гражданина и им положено по 18 метров. Семье же положено 50 кв метров.

Правильно ли рассчитана площадь или нет? Являются ли мать и сын семьей? Есть ли какие-то документы, на которые можно сослаться в этом деле?

, Ольга, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Норма Назначение,, для получения субсидии в Москве 18 кв.м. на одного человека 44 кв.м. на семью из супругов 54 кв.м. на семью из двух человек (не супругов) 62 кв.м. на семью из трех человек, где есть супруги 74 кв.м. на семью из трех человек, где нет супругов 18 кв.м. на человека + не более чем 9 кв.м. на семью из четырех и более человек. В иных субъектах нормы могут отличаться от предложенных. Источник: http://ppt.ru/info/28

Ольга
Клиент, г. Москва

Для получения субсидии установлены нормы в п5 статьи31 этого закона.

В подпункте 1 указано, что на одного гражданина 18 кв м.

5 . Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:

1 ) 18 квадратных метров на одного гражданина;

2 ) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;

3 ) 50 квадратных метров на двух граждан;

4 ) 70 квадратных метров на трех граждан;

5 ) 85 квадратных метров на четырех граждан;

6 ) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.

Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=13820

Вот в каких случаях граждан считают по одному (5.1 ) , а в каких за двух (5.2)?

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Настоящий Закон устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, или иным указанным в настоящем Законе категориям жителей города Москвы, а также регулирует отношения по осуществлению полномочий Российской Федерации в области обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, переданных для осуществления органам государственной власти города Москвы. Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, связанные с обеспечением права на жилые помещения жителей города Москвы, состоящих на жилищном учете в организациях и внутригородских муниципальных образованиях — городских округах и поселениях в городе Москве.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

http://dgi.mos.ru/legislation/...