Как прописать людей в свою квартиру, находясь в другой стране?

Здравствуйте. Нужна помощь в следующем вопросе.

Мне, гражданину Украину, проживающему в России, необходимо прописать двух человек (родителей) в квартиру в Украине, в которой я являюсь собственником. Что мне для этого необходимо сделать?

, Александр, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Как прописать людей в свою квартиру, находясь в другой стране?"

По законам России дистанционная регистрация в свое жилье других граждан невозможна. Для этого собственник обязан сам обращаться в миграционный орган с заявлением о прописке других лиц. Как этот вопрос решается в Украине, я точно не знаю, но полагаю, что также, как в России. Вам нужно самим поехать в Украину и там решить вопрос о регистрации  (прописке) своих родителей.