Возможно ли разделение ипотеки между бывшими супругами, если в квартире живет бывшая жена с ребенком?

Добрый день! Скажите пожалуйста мой муж оплачивает полную сумму платежа по ипотеке бывшей супруге.Т.к бывшая супруга отказывается оплачивать, в ипотечной квартире живёт бывшая супруга и 10 летняя дочь.С супругом у нас официальный брак и маленький ребенок(я в декрете).Вопрос: т.к супруг оплачивает ипотеку из нашего общего бюджета могу я подать какой нибудь встречный иск? Вернуть часть денег или претендовать на долю квартиры?

, Ольга, г. Энгельс
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вопрос: т.к супруг оплачивает ипотеку из нашего общего бюджета могу я подать какой нибудь встречный иск? Вернуть часть денег или претендовать на долю квартиры?

Ольга

здравствуйте,

встречный иск подается исключительно в рамках действующего судебного спора при наличии первоначального иска, по отношению к которому ответчик может предъявить встречный (отсюда его название). Т.е. никакой встречный иск Вы предъявить не можете. Претендовать на долю в этой квартире Вы также не вправе, поскольку она была приобретена до брака с Вами.

Эта квартира может быть разделена только между Вашим мужем и его бывшей женой.

Вы, как супруга, действительно имеете право на все доходы своего мужа и вправе возражать против его отчислений по уплате его личного долга. Такие возражения (если они будут направлены письменно) могут позволить Вам предъявить мужу требования о возмещении 50% всех сумм в браке, выплаченных не на нужды семьи (т.е. по данной ипотеке), если Ваши семейные отношения прекратятся.

Что касается правоотношений по самой квартире и ипотечному долгу, то после того, как кредит будет полностью выплачен, Ваш муж сможет в судебном порядке взыскать с бывшей жены 50% всех сумм, которые он выплачивал по ипотеке после прекращения между ними семейных отношений.