Должен ли я платить долг по коммунальным платежам, если я прописан в квартире, но не проживаю там?

Добрый день!

Я прописан в квартире (комната в комуналке), но более 4х лет там не живу. В квартире образовалась задолженность по коммунальным платежам. Там проживает мать (тоже прописана). Ещё в квартире прописаны брат и отец, которые тоже уже много лет там не живут.

Обязан ли я выплачивать судебную задолженность?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обязан ли я выплачивать судебную задолженность?

Артём

Решение суда (судебный приказ) о взыскании с Вас задолженности уже есть? Вступил в законную силу? Если да, то считаю, что Вам следует его обжаловать, указав на причину того, что фактически Вы в комнате не проживаете и не пользуетесь предоставляемыми коммунальными услугами. Касаемо судебного приказа:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так как считается, что местом проживания гражданина является место его регистрации, то Вас и включают в перечень должников, так как иная информация отсутствует.

Если я правильно понял, судебное решение о взыскании с зарегистрированных в комнате граждан уже вступило в силу

Рябинин Олег

Как вариант в таком случае можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в определенной сумме на определенный срок:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артём!

В соответствии с частью 3 статьи 31 ЖК РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку регистрация по месту жительства предполагает пользование жилым помещением, то зарегистрированные по общему правилу несут солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных  платежей.

Если я правильно понял, судебное решение о взыскании с зарегистрированных в комнате граждан уже имеется. В этом случае придется платить (либо обжаловать судебное решение). Чтобы такого не случилось в дальнейшем, можно заключить указанное в части 3 ст.31 ЖК РФ соглашение о порядке распределения расходов на ЖКУ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Артём!

Согласно п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственника комнаты.

Также вам необходимо выяснить с кого конкретно суд взыскал задолженность. Если с Вас, то это незаконно, так как Вы не собственник, а просто прописаны. Нужно обжаловать этот судебный акт.

Если не с Вас, то тем более оплачивать должен тот, с кого суд взыскал.

Также добавлю, что так как Вы не проживаете в квартире более 4-х лет, то Вы не являетесь членом семьи собственника. Чтобы это подтвердить Вам необходимо взять справку от старшей дома либо квартальной о фактическом проживании и с какого периода. В спорной ситуации предоставить этот документ.

Юлия, Артем не является членом семьи собственника, так как он не проживает в квартире долгое время.

согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ солидарная ответственность за исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг может быть возложена только на членов семьи собственника и только в тех случаях, когда они проживают в жилом помещении и пользуются им (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2013 по делу N 33-1331/2013).

Согласно ч. 1 ст.31 ЖК РФ  К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

прописка и проживание — это разные вещи. почему я и рекомендовала получить справку о фактическом проживании.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Согласно ст. 153 ЖК РФ,

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

В соответствии с ч.3 ст.31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Учитывая, что факт регистрации по месту жительства подразумевает проживание там — выплачивать задолженность, к сожалению, придется, если не истек срок для обжалования судебного приказа, то можно попытаться его обжаловать с целью снижения суммы задолженности или распределении её солидарно между всеми зарегистрированными лицами. В таком случае Вам необходимо будет выплатить только присужденную конкретно Вам сумму.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Также вам необходимо выяснить с кого конкретно суд взыскал задолженность. Если с Вас, то это незаконно, так как Вы не собственник, а просто прописаны. Нужно обжаловать этот судебный акт.

Дзыбова Рузана

Рузана, Вы не правы. Выше коллега Рябин Олег привел ссылку на часть 3 статьи 31 ЖК РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

поэтому в таком случае лица, прописанные в квартире (а обычно они прописываются в качестве членов семьи, это подтверждается и заданным вопросом), также несут обязанность по уплате коммунальных платежей. При этом такая обязанность «солидарная», а не субсидиарная, то есть с каждого прописанного могут взыскать задолженность в полном объеме.

Артем, в Вашем случае платить, я думаю, что придется в любом случае, другой вопрос, что эту задолженность Вы можете взыскать субсидиарно (то есть подать иск к другим прописанным и собственникам), чтобы Вы не один несли обязанность по уплате. Также Вы вправе заключить соглашение между членами семьи о порядке уплате или вовсе выписаться из этой комнаты, чтобы не нести расходы по ее содержанию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обязан ли я выплачивать судебную задолженность?

Артём

Здравствуйте. А Вы были привлечены к рассмотрению дела в качестве ответчика? Если да, то Вас по идее должны были уведомлять о том, что состоится рассмотрение дела.

Если Вас не уведомляли или Вы находитесь по иному адресу, Вы можете обжаловать вынесенное решение в отношении Вас, обосновывая апелляционную жалобу тем, что не являетесь обязанным лицом, поскольку фактически проживаете и оплачиваете коммунальные платежи по другому месту пребывания (с предоставлением подтверждающих документов).

Пока же если решение вступило в силу и Вы были в деле ответчиком, Вы несете обязанность солидарно со всеми ответчиками и вправе в случае полной оплаты взыскать все оплаченное Вами, что превышает приходящуюся на Вас часть с остальных ответчиков.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артем!

В таких случаях делается перерасчет за ЖКУ, кроме платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение для целей отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Когда пересчитывают плату за коммунальные услуги? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

Ситуация 4
Если потребитель, проживающий в жилом помещении, которое не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, временно отлучается на срок более пяти полных календарных дней подряд.
Перерасчет производится по заявлению потребителя. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, пересчитывает плату за них, исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.
По этому основанию не пересчитывается размер платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение для целей отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Кроме того, плату за услугу по водоотведению пересчитают, только если пересчитывается плата за коммунальную услугу по холодному или горячему водоснабжению (разд. VIII Правил N 354).

Для этого подается заявление с приложением, напр., документа о регистрации по месту пребывания на другом адресе.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

(...)

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

(...)

Также существуют сроки подачи. Причем ограничены сроки, за которые делается перерасчет.

Там же

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.