ИП получить лицензию без педагогического образования

Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности (ст.331 Трудового кодекса РФ), не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (ч.3 ст.32 Федерального закона № 273-ФЗ).

Далее в ст.331 написано что к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие ценз.

У меня нет педагогического образования. Но я планирую открыть ИП и нанять преподавателей для обучения англ языка. Затем я планирую полкчить на мое ИП лицензию. Могут ли мне отказать в выдаче лицензии НА МОЕ ИП, если лично я не имею права заниматься педогогической деятельностью, и собственно не собираюсь это делать.

, Irina, г. Калининград
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Ирина! Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников. Вам необходимо зарегистрироваться как ИП, нанять на работу педагогов. Преподавать Вы не имеете право в том случае, если иное не предусмотрено законодательством.

Irina
Клиент, г. Калининград

Спасибо, т.е. Органы выдающие лицензию будут ориентироваться на образовательную программу, и на сертификаты нанятых мной сотрудников, имеющих ценз (опустим СЭС и Пожарных)? И нет никаких "против", что НА МОЕ ИМЯ ИП, а я сама не тмею такого обращования, а лишь штатных сотрудников?

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

 если целью ИП является проведение обучения в форме лекций, семинаров или тренингов, которые не повлекут за собой выдачу свидетельств об их окончании, то лицензия для такой образовательной деятельности не потребуется. Тем не менее, если они приносят доход, то регистрация в качестве ИП не отменяется. Что касается лиц, которые могут заниматься образовательной деятельностью и предусмотрели её в своих ОКВЭД, причиной, по которой лицензирующий орган может дать отказ от выдачи лицензии, может стать несоответствие пакета документов требованиям закона — от неуплаченной государственной пошлины до негодного учебного плана.

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, некоторые граждане утрачивают право заниматься педагогической деятельностью. Статья 331 кодекса содержит исчерпывающий перечень таких граждан, которые не вправе допускаться к образовательной сфере:

по решению суда;
имеющие (или имевшие ранее) судимость по статьям, связанным с преступлениями против жизни, здоровья, чести, достоинства и так далее;
имеющие судимость по статьям, связанным с тяжкими и особо тяжкими преступлениями;
признанные в установленном порядке недееспособными;
имеющие определенные опасные для окружающих заболевания (психиатрические расстройства, туберкулез, сифилис).

Irina
Клиент, г. Калининград

Спасибо Николай. Лицензию мы планируем получать, так как это будут имеено курсы английского языка и рекламироваться именно с такой формулировкой.