Нужна ли бумага от родителей на перевоз детей по России?

Доброе утро. Приехала бабушка, хотим детей на каникулы отправить к ней в гости. Подскажите, нужна ли бумага от нас (родителей), на перевоз детей по России.

, Марина, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Все зависит от того сколько детям лет. Согласие родителей необходимо только в случаях, если детям не исполнилось 10 лет… После 10 лет никакого разрешения на перевозку детей по России не требуется. Только по странам СНГ. Необходим только оригинал свидетельства о рождении.

Если детям нет 10 лет, то также требуется свидетельство о рождении, паспорт сопровождающего и разрешение, в котором указываются все данные ребенка и данные бабушки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!