Какие существуют правила смещения земельного участка?

Здравствуйте! Помогите, посоветуйте что в нашем случае делать. Мы в 2013 году купили участок. Приехал, риэлтор, продавец участка и представитель БТИ (чтобы указать границы участка). Инженер БТИ сказал что все проверил и участок идет от соседского забора. Сосед принес собственность на землю и план БТИ со всеми своими хоз.постройками. согласно границам собственности земли. Сосед проживает в доме 27 лет, естественно забор идет вдоль его участка и его хоз построек.. Мы отмерили свой участок от забора соседа. Отступили от следующего за нами участка 5 метров и от дороги 5 метров, построили дом (да мы сами виноваты что не получили разрешение на строительство) стали оформлять и тут выясняется, что по кадастровому учету соседские хоз. постройки почему то оказались на нашей земле, а соседский участок на шесть метров я так понимаю на проезжей части (в прямом смысле на дороге), естественно угол в полметра оказался на участке третьего лица. Сосед пенсионер с рулеткой перемерял свою землю согласно плану БТИ и документам на землю, у него все совпадает. Он перемерил и наш участок от своих границ, тоже совпадает. Сосед пенсионер вызвал кадастровых инженеров, так у него участок не стоит на кадастровом учете. Что будет не знаю. Сосед третьего участка, кричит чтобы мы сносили угол дома с его территории или платили ему «№» сумму денег, хотя ему то вообще волноваться не стоило бы его участок последний -пустырь , дальше участков нет . Что будет не знаю. Это явно кадастровая ошибка, но как это доказать?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

По границам земельных участков очень много ошибок, но все поправимо. Обратитесь к юристам специализирующимся на решении таких проблем в районе расположения вашего участка и дома. Здесь не разобраться и дать вам дельный совет.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

С 2017 года в земельное законодательство были внесены изменения, и теперь то, что ранее называлось кадастровой ошибкой, именуется реестровой ошибкой. Это любая ошибка, содержащаяся в документе, на основе которого вносились или изменялись сведения государственного реестра недвижимости.

Реестровая ошибка подразделяется на:

1) ошибку связанную с ошибкой в описании местоположения границ;

2) не связанную с ошибкой в описании местоположения границ.

Для того, чтобы определиться со способом разрешения возникшей у Вас проблемы, нужно установить — в Вашем случае реестровая ошибка связана или не связана с описанием местоположения границ. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру. Возможно, ситуацию можно будет разрешить во внесудебном порядке.

Реестровая ошибка в местоположении границ может быть исправлена через суд с назначением судом земельной экспертизы, в процессе комплексных кадастровых работ, в проекте межевания территории, органом регистрации.