Как снизить цену электронного аукциона

Здравствуйте, мы выиграли аукцион на поставку услуг. Процент снижения НМЦ -7%. В аукционной документации написано, что "Цена Договора является твердой и определяется на весь срок исполнения Договора за исключением случаев, установленных Договором и (или) предусмотренных законодательством Российской Федерации". При этом Заказчик обращается с нам с просьбой снизить цену контракта. Исходя из наших данных, можем ли мы заключить доп. соглашение и снизить цену выигранную в аукционе, и до какой цифры возможно снижение. Какие могут последствия за такое решение

, мира, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

если НМЦК ЭА не более 3 млн. руб., то размер обеспечения заявки составляет 1% НМЦК;
если НМЦК ЭА более 3 млн. руб., то размер обеспечения заявки составляет от 0,5% до 5% НМЦК;
для учреждений уголовно-исполнительной системы, субъектов малого предпринимательства (СМП), организаций инвалидов и социально ориентированных некоммерческих организаций размер обеспечения заявки не должен превышать 2% НМЦК.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Мира

оформить снижение цены можно двумя способами:

1. заключить контакт и после заключить доп.соглашение о снижении цены без изменения иных условий контракта

2. иногда заказчиками практикуется еще следующий способ:

заказчик направляет Вам письмо с просьбой о снижении, Вы ему в ответ подтверждаете свое согласие и сумму до какой готовы снизиться. Заказчик направляет Вам проект контракта со сниженной ценой (такой способ прямо предусмотрен 44-ФЗ в случае, если Вы были единственными участниками и аукцион признан несостоявшимся, но используется заказчиками и в случаях, когда был аукцион по аналогии)

снижаться можете до любой цены, которую считаете возможной, так чтобы Вы потом смогли оказать свои услуги.

Ксения Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если контракт еще не подписан, то, согласно статье 70 44-ФЗ от 05.04.2013, цену контракта менять нельзя, поскольку контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем. Если контракт подписан, то статья 95 44-ФЗ от 05.04.2013 устанавливает основания и размер изменения цены по заключенному контракту.