Можно ли переоформить ипотеку на меня, если муж отказывается платить и она у нас в равных долях?

Здравствуйте, в этом году взяли 2 х комнатную квартиру в ипотеку за 2 миллиона, прошло только 3 платежа по 19500 на 20 лет, в квартире у нас с супругом равные доли, он отказывается платить за квартиру, можно как то перевести квартиру на меня? Если мой доход 15000 рублей

, Валерия, г. Сызрань
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для того чтобы поменять заемщика по кредитному договору, необходимо положительное решение банка на смену заемщика и соответственно переоформление квартиры. Квартира купленная в браке является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того на чье имя оформлено имущество.

Соответственно переоформить квартиру на свое имя вы можете только на основании брачного   договора (контракта), а также переоформить на свое имя в росреестре, только с письменного разрешения банка, поменять заемщика.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Валерия, здравствуйте!

Вы с мужем являетесь созаемщиками по кредитному договору.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков.

В Вашем случае ипотечная квартира уже оформлена в долевую собственность, но обязательства по кредиту не долевые.

Кроме того, Вы с мужем брак не расторгли, следовательно, говорить о замене стороны в договоре не приходится.

В общем, вряд ли Вы станете титульным заемщиком и единоличным собственником квартиры. А если же будет составляться брачный договор, то с согласия кредитора.

Всего доброго!