Можно ли вступить в права на наследство родителей через несколько лет с момента их смерти?

С момента смерти родителей прошло несколько лет от них остался домик в деревне, в права наследства не вступала, живу совершенно в другом городе, возникла необходимость продать дом как это можно сделать и можно ли все процедуры произвести иному лицу (покупателю)

по доверенности от меня

, Валентина, г. Звенигово
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, к сожалению, исходя из содержания Вашего вопроса, у Вас могут возникнуть значительные трудности с оформлением права собственности на домик. Вы можете попробовать доказать факт принятия Вами наследства, но, исходя из имеющегося опыта в аналогичных делах, лучше для начала будет обратиться в местную администрацию и выяснить какие документы имеются на домик и земельный участок. Вполне возможно, что достаточно будет оформить право собственности на земельный участок, а регистрацией дома займётся уже будущий собственник. Все эти процедуры Вы можете поручить на основании доверенности любому лицу, включая покупателя.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валентина! Вы можете оформить нотариальную доверенность на иное лицо (покупателя) для оформления права собственности на дом в порядке наследования. Сначала нужно будет обратиться к нотариусу, если нотариус установить, что срок пропущен, то только в судебном порядке признание права собственности.