Могут ли забрать машину, купленную в кредит, если она является единственным средством дохода?

Взял в кредит машину.сейчас нечем платить с банка звонят и говорят что на нее поставят арест.

, Андрей, с. Пески
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Машину заложенную в кредит (автокредит) имеют право арестовать в любой момент.

Представители ГИБДД остановят вместе с представителями службы судебных приставов, и имеют право арестовать заложенное транспортное средство.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Судебные приставы- исполнители имеют право наложить арест на принадлежащее Вам имущество, в том числе и на машину

Вам надо обращаться к судебным приставам и доказывать, что машина является единственным  источником Вашего дохода и договориваться и погашении задолженности в добровольном порядке

Либо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, на основании которого с Вас взыскана задолженость, приложив график платежей, по которому Вы сможете оплачивать долг

До рассмотрения Вашего заявления о предоставлении рассрочки исполнительное производство можно приостановить. Для этого необходимо написать заявление судебгым приставам о приостановлении исполнительного производства

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

могут.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с Федеральный законом от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Томской области от 11 января 2016 г., размер МРОТ от 7500 до 8925 (с 1 июля 2016 г.).