Выдается ли несовершеннолетнему свидетельство о перемене имени?

Отдел МВД просит предоставить свидетельство о перемене имени для выдачи старого загранпаспорта. Мне поменяли фамилию в детском возрасте по инициативе родителя, у меня нет такого документа. Он вообще должен быть? Что хочет от меня МВД? Предыдущий з\п выдали без него.

, Лиля, г. Ростов-на-Дону
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

После того как у человека сменилась фамилия, ему потребуется менять кучу документов — от паспорта (внутреннего или заграничного) до водительских прав. Для замены же требуется подтвердить, что фамилия действительно теперь новая.

От Вас скорее всего требуют справку о смене фамилии.

Вам надо запрашивать архивную справку из ЗАГСа.

В том случае, если запрашивается архивная справка, обращаться придется в тот загс, где регистрировалась смена фамилии

Если Вы при этом проживает в другом городе, ехать в загс лично не обязательно: можно отправить заявление по почте, приложив квитанцию из банка об уплате госпошлины