Имеет ли право школа включать в образовательную программу каникулярную трудовую практику?

П. 4 ст. 34 Закона об Образовании запрещает привлекать обучающихся без их согласия к труду, не предусмотренному образовательной программой. Образовательной программой может быть предусмотрена трудовая практика?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нет, это будет являться принудительным трудом, запрещённым в РФ (ст. 37 Конституции РФ)

ФЗ «Об образовании»
ст. 50

16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Кстати, думаю, что понятие «трудовая практика» сохранилась только в разговорной речи. На деле она может называться по другому, что сути в конечном итоге не меняет (см. ст.50 выше)

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы объяснить, почему тогда в ФЗ об образовании (п. 4 ст. 34) есть такая формулировка как "труд, не предусмотренный образовательной программой"? Это же должно подразумевать наличие труда, предусмотренного образовательной программой? Например, предусмотренный образовательной программой труд на уроках технологии не считается принудительным, хотя и является обязательным в рамках образовательной программы. Почему, в таком случае, именно трудовая практика, например, на прилежащей к школе территории или в библиотеке (в отличие, например, от труда на уроках технологии), может рассматриваться как принуждение к труду? Законом этот момент не регулируется? Вы сослались на п. 16. ст. 50 ФЗ об образовании, но и там уточняется непредусмотренность мероприятий учебным планом.

Труд, предусмотренный учебным планом это: уроки труда, технологии, совершение различных поделок ручным трудом, которые в качестве домашнего задания преподносятся детям (и родителям). Остальное — запрещено.