Могу ли я оспорить штраф за нарушение правил стоянки?

добрый день

прислали фото со штрафом.

стоянка запрещена. на первом фото время 15:19:37 на втором фото 15:24:50 прошло 5 минут и 13 секунд могу ли я обжаловать этот штраф? мотивируя что это была не стоянка а остановка,и уже выезжал с данного места но из-за потока АМ не смог выехать в течении 5 минут

, Павел, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

стоянка запрещена. на первом фото время 15:19:37 на втором фото 15:24:50 прошло 5 минут и 13 секунд могу ли я обжаловать этот штраф? мотивируя что это была не стоянка а остановка, и уже выезжал с данного места но из-за потока АМ не смог выехать в течении 5 минут

Павел

Павел, добрый день! Да, можете, тут по сути имеет место повторное привлечение к административной ответственности за одно и то же правонарушение, постановление обжалуйте в суд в течение 10 суток с момента получения копии

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Смотря как вы припарковались, возможно вам не за стоянку, а за остановку штраф пришел.

Законодатель вообще не разграничил никак эти понятия.

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
 1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Павел. Да Вы можете обжаловать этот штраф, сославшись на то что эта была не стоянка, а остановка более пяти минут.