Можно ли вернуть защитное стекло для телефона, если в нем нет отверстия для датчика движения?

Здравствуйте. Приобрели в магазине защитное стекло. После наклеивания перестал работать датчик движения. При снятии стекла датчик работает. В стекле не сделано отверстие для датчика. Вернуть деньги за стекло отказываются. Что делать? Могу ли я вернуть деньги?

, Анна, г. Иркутск
Ернат Махамбетов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, в частности п.1 ст.18, Вы имеет право потребовать от продавца замены товара соответствующей марки (той же модели) (пп.1 п.1 ст.18) или потребовать возврата денежных средств за товар с возвратом приобретенного товара продавцу (пп.5 п.1 ст.18).

В случае отказа, Вы имеет полное право обратиться в Роспотребнадзор, а именно в отдел по защите прав потребителей.

При себе необходимо будет иметь оригиналы+копии Вашего паспорта, чека (накладной) на товар.

Желаю благоприятного разрешения Вашей проблемы.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ответ :-)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!