Как отменить доверенность, если доверитель лежит в реанимации, и доверенность подписывалась не им?

Как отменить доверенность на право быть представителем в мфц и др. гос. учреждениях по вопросам связанным с заключеним договора пожизненного содержания с иждивением при том, что доверитель лежит в больнице в реанимации и доверенность подписывалась не им, а по его просьбе в писутствии нотариуса сестрой, т.к. у доверителя сломана правая рука

, Остап, г. Москва
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

В вашем случае удобнее будет провести процедуру по п. 3. Как указал Третий арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 11.10.2013 по делу N А33-18258/2012, оставленном без изменения Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.03.2014 по делу N А33-18258/2012, «доверенность выдана в нотариальной форме, следовательно, отказ от доверенности также должен быть совершен в нотариальной форме.»