Возможно ли взыскание долга по расписке, если условия сделки не были выполнены?

В 2009г. я отдала деньги гражданину в счет гаража, который на тот день еще не был построен.

На сегодняшний день выяснилось, что данные гаражи через суд принадлежат другому гражданину. Переговоры ничем не закончились, мне прямо сказали , чтобы я обращалась в суд.

Могу ли я потребовать свои деньги или оформление гаража через суд?

Или же мне необходимо подать в суд на необоснованное обогащение?

Еще момент, в расписке не указана дата.

Извините, может быть за не очень грамотный вопрос, я не юрист.

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Сейчас напишите и отправьте по почте требование о возврате денежной суммы по расписке. Если по истечению 30 дней деньги вам не вернули обратитесь в мировой суд за судебным приказом на сумму займа.

Ольга
Клиент, д. Курск

То есть, я требую только возврат денег? И, правильно ли я понимаю, что срок возврата и будет составлять 30 дней?

Еще момент, в расписке указан адрес, где заемщик не проживает, мне необходимо куда направить претензию?

Да, мое мнение, что требовать возврат денег, в данном случае наиболее целесообразный способ защиты прав. Вам обязаны вернуть деньги в течении 30 дней. Если вам известен новый адрес заемщика направьте письмо с требованием туда и на старый адрес.

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Ольга, добрый день!  Обязательными реквизитами для расписки являются:

место и ДАТА составления;
данные, которые позволяют персонализировать заимодавца и заемщика (ФИО полностью, серию и номер паспорта, адрес прописки и код подразделения);
полученную сумму денег или характеристики имущества максимально конкретно;
даты получения и возврата денежных средств или имущества.

К сожалению, с таким документом защитить свои права не предоставится возможности. Необходимо подкрепление иными документами , связующими вашу сделку. (договор о намерениях, договор займа и проч.).  А также 2009год… упрется в сроки давности..

Ольга
Клиент, д. Курск

Да, сроки давние, но я отдавала деньги в счет гаража, который мне так и не предоставили.

Необходимо изучить текст документа, напишите в личных, пожалуйста