Как стать собственником?

Здравствуйте! В 1978 году мои родители получили квартиру от государства в виду того, что родились близнецы( я и мой брат). В 1996 году приватизировали ее, собственниками квартиры стали мама и мой брат. Я прописан по другому адресу и собственником являюсь тоже там, но живу по прежнему в подаренной от государства квартире. Вопрос таков: могу ли я стать собственником в данной квартире, если и мама и брат против? Уточняющие детали: Я сам давал согласие на то, чтобы квартира была приватизирована на маму и брата и на тот момент я был совершеннолетний. Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. В данном случае не можете, т.к. собственниками квартиры являются Ваш брат и Ваша мама, Вы добровольно отказались от права приватизации, в связи с чем, нет никаких оснований для приобретения прав на квартиру помимо гражданско-правового договора (купли-продажи или дарения), заключенного между Вами и собственниками квартиры. Обязать продать или подарить квартиру, даже несмотря на то, что Вы в ней проживаете — не возможно.