Правомерно ли сразу после ДТП не выдали никаких справок?

Сегодня попал в ДТП, приехали сотрудники Дпс оформили но никаких справок о ДТП не дали, сказали подойти в ГАИ через неделю за ней, правомерно ли это?

И как теперь обращаться в страховую?

, Руслан, г. Казань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да нет никаких проблем, это нормальный ход событий, придете через неделю возьмете справку и постановление или определение об административном правонарушении и обратитесь в страховую. Машину только не ремонтируйте до этого.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Руслан.

В соответствии с п. 216 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв. Приказом МВД России от 02.03.09г. № 185, оформление отдельных материалов по факту ДТП (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам ДТП осуществляется сотрудником на месте ДТП. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте ДТП (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого ДТП, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения ДТП.

Либо на месте ДТП либо в выше указанных случаях в течение суток с момента совершения ДТП.

С уважением, Юрий Анатольевич.