Школа требует сдать деньги при зачислении в 10 класс

Добрый день. Школа требует сдать деньги при зачислении в 10 класс, якобы фонд школы за два года. Выдают какие-то квитанции для оплаты. Имеют ли они право это делать? И возьмут ли в 10 класс, если не сдашь деньги?

, Стася, г. Челябинск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Стася.

В переводе в следующий класс Вам отказать не могут. Все таки у нас бесплатное начальное образование. Если Вы считаете, что деньги требуют с Вас незаконно, то Вы можете обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку законности действий администрации школы

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
 среднего общего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вывод: поборы незаконны.

С уважением,