Договор мены между родственниками

У меня был вопрос - мы с братом хотим в будущем написать договор мены. Он мне в родительской квартире 1/6 часть, а я ему целую ипотечную квартиру. В родительской квартире - доли принадлежат - маме, тёте, братишке, дедушке, бабушке и мне. Но я хочу, чтобы в договре мены было указано, что вся родительская квартира перейдёт мне в будущем. Например - при получении в порядке наследования и получения братишкой своей доли в род. квартире, то он сразу передаёт мне. Можно ли указать это в договоре мены? И можно ли указать, что договор будет расторгаться если в течение месяца не передаст свою долю?

, Александр, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А как можно заранее оформлять договор по  тому имуществу которого ещё нет у брата. Ведь квартира не вся принадлежит брату, а лишь доля.  Так что вам надо ждать когда не будет мамы, тети, бабушки, дедушки. И когда брат вступит в наследство после них. Но понимаете у вас столько родственников, что ждать придется очень долго.  Вернитесь к этому разговору с братом несколько позже, хотя бы когда не будет дедушки и бабушки.

Статья 567 ГК РФ. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Александр
Клиент, г. Казань

А как сделать, чтобы вся остальная доля принадлежала мне?

Пусть все остальные  оставят вам или завещание или составят дарение на свои доли.