Могу ли я подать в суд по факту неосновательного обогащения?

Здравствуйте! Знакомая по моей просьбе 2013 году оформили на себя кредит и передала мне деньги. Я на протяжении трех лет платил данный кредит Но в начале 2017 года у меня возникли проблемы, стали появляться просрочки и тогда по просьбе знакомой написал расписку о том, что эти деньги я брала у нее не в 2013 году, а в 2015 году. И по этой расписке она подала в суд и выиграла. В итоге из кредита я выплатил

уже больше 600 тысяч (осталось 10 тыс.), и по решению суда по расписке я должен выплатить знакомой еще 700 тыс. Получается я дважды расплачиваюсь. Как быть, что делать. Квитанции, чеки договара все у меня.

, Радион, г. Казань
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получается, что по одному обязательству, вы должны заплатить дважды т.к. срок переписывали и суд посчитал как два заемных обязательства?! Ну вообще надо доказать, что вы брали конкретную сумму и не более. Доказать факт передачи и получения денег. А в апелляцию идти только когда есть что обжаловать. Если банк был против, то это другой вопрос. Но вообще, Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. в соответствие со ст. 313 ГК РФ. Подруга могла спокойно сказать что вы уплатили ее кредит и она давала на это свое согласие. Надо смотреть решение суда и договор с расписками, может подруга получила больше, а может и банк увеличил проценты.

Согласно ст. 1102 ГК РФ вы можете попробовать вернуть долговые средства как неосновательное обогащение;

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.