Есть ли право на квартиру?

Здравствуйте.Ситуация такая-в 1998-99 г мой отец обменял 1комн.квартиру своей матери на 3х ком.с доплатой которую выплачивала моя мать. в 3х ком.квартире прописались-мой отец,бабушка,сестра отца. Мы с сестрой на тот момент были несовершеннолетними и к сожалению прописаны в данной квартире не были.В 2000г умер мой отец,в 2003 г умерла бабушка. Сестра отца прекратила с нами общение и сейчас приватизирует квартиру чтобы в дальнейшем ее продать. Скажите имеем ли мы с сестрой какие то права на эту квартиру?

, юрий, г. Архангельск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, право на приватизацию жилья предоставлено гражданам на основании закона № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ». В Ст. 1 этого закона приватизация квартиры определена, как право гражданина безвозмездно получить занимаемое или забронированное за ним жилое помещение в свою личную собственность. Получается, что право на приватизацию того или иного жилья напрямую связано с проживанием здесь. А согласно Жилищному кодексу, право на проживание должно обязательно определяться договором социального найма.
Порядок регистрации граждан по месту непосредственного проживания определяется Законом № 5242-1. Закон этот установил обязательную регистрацию по месту жительства абсолютно для всех граждан России, постоянно проживающих в жилом помещении.
Таким образом, можно подвести некоторый итог: если человек не прописан на данных квадратных метрах, то он или не проживает в этой квартире, или нарушает ныне действующий порядок прописки. В первом случае человек не имеет никакого права на приватизацию данной жилплощади.

А во втором же случае гражданин попросту совершает административное правонарушение, которое может караться штрафом размером до 2500 рублей. Но даже при этом право на приватизацию жилья данный гражданин имеет.
Следовательно, если у Вас имеется договор социального найма и при этом Вы не проживаете в данной квартире то шансы на приватизацию у Вас имеется. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.