Как оспорить в суде решение жилищной комиссии, связанное с отказом в признании нуждающимися?

мы хотели встать на очередь на получение жилищной субсидии по программе Молодая семья. нужно быть признанными нуждающимися в жилых помещениях. состав семьи 5 человек ( мать, отец, 3 детей-тройняшки.) на человека положено 10 кв.м. мы проживаем в 30,2 кв.м общая площадь. в собственности мужа. у нас были доли в квартирах родителей.мы оформили дарственные на родителей.через 2 месяца мы решили подать на очередь. на комиссии признали умеренное ухудшение жилищных условий.

но по сути что мы имели от этих долей-ничего.мы же не можем выгнать родителей из квартиры.

, юлия, г. Ковров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это общее положение, когда после какой-то сделки по отчуждению недвижимости должно пройти 5 лет, чтобы эта сделка не рассматривалась  как ухудшение жилищных условий.

юлия
Клиент, г. Ковров

т.е щансов оспорить в суде нет

Я не вижу шансов, конечно получается вы искусственно делаете себя нуждающимися. Вы ведь могли эти доли продать.и улучшить себе жилищные условия...

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Действительно согласно ЖК РФ:

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которыес намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещенияхсовершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Для определения факта умышленного ухудшения условий проживания используются нормативные акты муниципальных органов власти и нормы, существующие в Жилищном Кодексе РФ. Выделен перечень ситуаций, подпадающих под умышленное ухудшение жилищных условий:

обмен, дарение, купля-продажа жилья, влекущая за собой уменьшение размера жилплощади;

фиктивный развод, целью которого является получение дополнительной жилплощади;

перевод жилья из жилого в нежилое;

вселение родственников, в результате чего уменьшается размер жилого помещения, рассчитанный на одного члена семьи; принудительное выселение жильцов в менее благоустроенное жилье в результате грубого нарушения по части его использования.

На основании изложенного действительно Ваши действия можно расценивать как намеренное ухудшение. Перспективы у судебного оспаривания нет.

По истечении 5-ти летнего возраста если будете по остальным критериям еще подходить, сможете попасть  в эту подпрограмму либо встать на очередь на улучшение на общих основаниях.