Как получить военный билет вместо справки, если мне 37 лет и я не служил из-за судимости?

Мне 37 лет. Военную службу не проходил из-за судимости. Сейчас обратился в военкомат с просьбой выдать мне военный билет. Однако, мне отказали в получении и предложили выдать справку. Правильно ли это ? Я не согласен. Каким документом закона мне нужно руководствоваться ? И является ли судимость иной уважительной причиной ? Спасибо

, Евгений, г. Дубна
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений. По закону так:

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

По моему мнению, вам обязаны выдать военный билет если судимость погашена или снята судимость. Необходимо получить официальный отказ выдачи и после его обжаловать.