Кража в магазине с оставлением отрезанных магнитных клипс и ценников

Взрослая сестра несколько раз украла в Карри. Сначала мерила все подряд и в примерочной спрятала в сумку два шарфа. Магнитные клипсы отрезала и спрятала в магазине за парой обуви. Было это примерно 1,5 месяца назад. Её не поймали. Потом еще недорогую вещь по той же схеме. Говорит, а что, ведь не поймали. Когда я ей сказала, что могут вычислить по камерам и чекам, запаниковала. Оказалось, на днях она опять что-то украла. Теперь боится, что все это действительно отследят. Тем более, что она оставляла там срезанные магнитные клипсы и ценники. Прям вещдоки. Что ей грозит? И почему ж её сразу не отследили, ведь ценники и клипсы, думаю, быстро нашли. Или в этих магазинах это в порядке вещей? Она ж потом опять в этот магазин ходила, но никто ничего.

, Ольга, г. Москва
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Уголовном кодексе РФ есть такая статья 158. Кража

 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Настоятельно советую Вашей сестре прочесть на досуге. Что касается ее поимке, то поверьте это дело времени, а уж если поймают и дойдет до заявления в полицию, то от магазина она не отделается только стоимостью украденных вещей. Стоит ли оно того.

Ольга
Клиент, г. Москва

Да уж она теперь настолько запугана, начиталась в интернете всякой всячины. Но боится, что именно по тем кражам её уже ищут.

Если бы искали уже бы нашли))) Пусть не беспокоится по этому поводу, но прекращать с воровством обязательно надо