Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака, если во втором браке двое детей-инвалидов?

Добрый день! Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака? В данный момент во втором браке двое детей-инвалидов. Спасибо!

, Василий, г. Санкт-Петербург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

подать суд второй жене на алименты

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Василий, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Василий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Василий! Вам необходимо подать исковое заявление на первую жену в суд об уменьшении размеров алиментов

Александр Бутяев
Юрист

Надо чтобы жена подала на Вас на алименты (Заявление о выдаче судебного приказа к мировому судье, пусть укажет). Через пять дней получит судебный приказ и отнесет к судебным приставам. ВЫ берете из архива суда решение по 1 жене и копию судебного приказа по 2-ой жене и идете к мировому судье с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. В исковом заявлении ВЫ истец они ответчики. В исковом пишите что на основании какого решения суда платите 1/4 на 1-го ребенка и на основании какого решения платите и 1/4 на 2-го ребенка. далее указы вате, что просите уменьшить размер взыскиваемых алиментов на каждого по 1/6 доле от всех видов заработка. Суд вынесет решение, вы отнесете приставам. Далее вторая жена пусть отзовет свой лист по заявлению, в котором укажет, что должник добровольно выплачивает алименты, поэтому отзываете лист.