Как правильно написать апелляцию по аресту за управление ТС без прав?

Поймали без прав, дали 10 суток, хочу подать аппеляцию, как правильно писать? И что в ней нужно написать? Чтоб я просто получила штраф!

, Регина, г. Чебаркуль
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина! Апелляционная жалоба пишется на постановление суда о привлечении Вас к административной ответственности. В жалобе Вы указываете Федеральный суд в который она будет направляться. Указываете данные о лице, который обжалует постановление о привлечении к административной ответственности, т.е. Заявитель (Вы) и орган, вынесший постановление, но если это суд, то писать не надо. Далее «Апелляционная жалоба» и после этого указываете полностью тот акт который Вы обжалуете, т.е. постановлением суда от — № д. ______ было принято следующее...." После указываете по каким мотивам Вы не согласны с выводами, сделанными судом при вынесении постановления. Какие материальные и процессуальные нормы законодательства суд нарушил, вынося данное решение, ссылаетесь на права, предоставленные Вам, как лицу, принявшему решение и просите отменить вынесенное постановление суда. Далее обязательно подпись и дата. Учитывая, что Вы уже неоднократно привлекались к административной ответственности, то улучшить Ваше положение, т.е. назначить Вам штраф суд может в том случае, если санкцией статьи по которой Вас привлекли к административной ответственности предусмотрено наказание в виде штрафа либо если суд переквалифицирует Ваши действия на более мягкий по наказанию состав правонарушения  и с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2. КоАП РФ.

Но учитывая, что Вы совершили однородное правонарушение, поскольку  в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ.

А в соответствии с п. 2 части 1 статьи 4.3. КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, могу Вас огорчить, что в отношении Вас суд Вряд ли пойдет на смягчение наказания до штрафа, поскольку будет действовать отягчающее обстоятельство.

Если только суд дал неправильную квалификацию вашим действиям и вышестоящий суд отменит вынесенное судом постановление, но в этом случае Вам потребуется адвокат, который грамотно напишет жалобу и расставит акценты.

Гарантировать Вам, что суд примет решение в Вашу пользу не могу, поскольку во первых не знаю всех обстоятельств, а во вторых обстоятельства на которые Вы ссылаетесь не дают основания утверждать о смягчении назначенного Вам наказания.

В любом случае. желаю удачи!!!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Регина, невозможно говорить о доводах жалобы, не видя самого постановления. Вслепую все доводы голословны.