Как избежать штрафа для организации, если госслужащий был принят на работу без прежней трудовой?

Приняли на работу бывшего гослужащего, трудовую предоставил новую, в связи с утерей старой , возможно ли избежать штрафа? Прокуратура запрашивает документы

, Ольга, г. Томск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Да, можно.

Бывший госслужащий обязан сам сообщать работодателю сведения о последнем месте службы (ч. 2 ст. 12  273-ФЗ)

 Если он не исполнил эту обязанность, то трудовой или гражданско-правовой договор с ним прекращается (ч. 3 ст. 12 273-ФЗ).

Если при приеме на работу работодатель не знал о том, что новый сотрудник – бывший госслужащий и не отправил уведомление в срок, то организацию могут освободить от административной ответственности.

Такая ситуация возможна, если бывший госслужащий не предоставил трудовую книжку при приеме на работу и не сообщил о своем статусе.

В таком случае вина работодателя в том, что он не направил уведомление по последнему месту работы бывшего госслужащего, отсутствует. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. Например Обзор судебной практики по делам о привлечении к адм. ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ от 30.11.2016.