Я,как владелец ЛПХ, обязана заключать договор с ветслужбами?

Я, имею свое личное подсобное хозяйство, по содержанию свиней. Ветеринарные службы нашего района требуют заключить с ними договор по обслуживанию моего поголовья свиней, для постоянного контроля здоровья животных. Имею ли я право отказаться? Так-как многие услуги платные.

, Ауласене Римма Александровна,
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 18 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии» предусмотрены обязанности предприятий, учреждений, организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства. Среди предусмотренных законом обязанностей отсутствует обязанность производителей (ЛПХ) по заключению договора на обслуживание поголовье. Отсутствует такая обязанность и в Приказе Минсельхоза от 29 марта 2016г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации. Таким образом, требования ветеринарных служб, с точки зрения закона, неправомерны.