Как не потерять землю в 13 соток?

Купили дом в деревне и участок 15 соток по документам.В 1971 году за этим домом числилось 28 соток, в 1991 году -15. Возможно ли как то оформить эти 13 соток? Ходили в администрацию сельского поселения, говорят сначала проведите межевание.Не продаст ли сельсовет после межевания этот участок третьим лицам? Что нужно сделать. чтоб не потерять эту землю?. Пока за домом числится 28 соток по кадастровому распределению-карте в сельсовете.

, Иванова Светлана Анатольевна, г. Вологда
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Светлана Анатольевна, Вам надо найти любой документ о предоставление или закрепление 28соток.

надо запросить:

  — выписку из поземельной книги

и

— выписку из архива

  — письменный запрос в администрацию, на основание какого документа за домом числится 28 соток по кадастровому распределению-карте в сельсовете.

Если  получите любую выписку, ответ, где значится 28 соток, с этой выпиской обращаетесь в кадастр и ставите з.у. ка учет, как ранее учтенный, после  с кадастровым планом в регпалату, регистрируете право собственности.

В этом случае межевание не требуется.
Если это не получиться, то в суд о признание права собственности на з.у.