Правомерно ли исковое заявление

я проживаю в частном доме с 2000 года с семьей (муж и двое детей 11 и 17 лет), дом находится в муниципальной собственности, здесь мы все зарегистрированы, имеется домовая книга. Дом мне был предоставлен как молодому специалисту (я учитель) администрацией сельского поселения. Дом пустовал на то время уже три года (с 1997 года) и находился в аварийном состоянии, не было окон, дверей, полов, протекала крыша. Дом не газифицирован, нет водопровода. Мы вложили уже столько денег, добились о включении в программу газификации. В целях приватизации был заказан тех паспорт и обмер земельного участка, но сама процедура находится на начальной стадии. Сейчас бывший житель этого дома заявляет свои права на этот дом, ссылаясь на то, что проживал здесь с 1985 по 1997 год, когда работал в колхозе, подал на меня в суд о возвращении жилого помещения, в котором он проживал, когда работал в колхозе. Правомочно ли исковое заявление? какие требуются документы для подтверждения своего права проживать в этом доме?

, Шеховцова Инна, г. Белгород
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

У вас имеется право отстоять свой дом, но без квалифицированного юриста здесь не обойтись.

Наймите адвоката и я уверен, что вы суд выиграете.

По крайней мере он знает какие статьи ГК необходимо использовать, что бы убедить суд в том, что дом пустовал и вам его предоставили как молодому специалисту, а так же за все время проживания, вы за ним «ухаживали, содержали в надлежащем виде и производили ремонт текущий или капитальный».

Дом был не в собственности прежнего владельца и он там не прописан.

Все судебные издержки, в том числе на адвоката суд отнесет на проигравшую сторону.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.