Сравнил человека с дебилом, который мешает спать людям вокруг его квартиры, после 23

Сосед шумно празднует/слушает музыку/раскидывает шары по полу. И, в который раз, я поднялся к нему(в этот день они праздновали очередной день рождения) и сообщил об этом, в не очень цензурной форме(был на эмоциях, терпел, думал к 2 угомонятся). Открыл мне бухой сосед под крики друзей "Это кто на**уй ?", дословно разговор, насколько могу вспомнить:

Я:"Ты что дебил что ли ? Не понимаешь, что после 23 шуметь нельзя ? Мне в милицию звонить ?

- Они все равно не приедут. А вот оскорбление это какая то статья, у меня вон свидетели есть.

Отвечаю: "Ну так они и к тебе не приедут в таком случае" и тд. После диалога стало еще громче на некоторое время, начали ронять предметы на пол, те бутылки, какие то шары, галдеж. Было около 2 часов утра, с горем пополам уснули с девушкой, но ей вставать в 7 утра на работу, и сердце у нее слабое. А галдели даже после нашего просыпания, но уже потише, с 7 до 9. Утром к нему поднималась управдом(как я понял), и она мне рассказала, что он мне пригрозил написать заявление, что я его оскорбил при 9 его друзьях, они как свидетели у него, и я его обозвал дебилом.

Вопрос в том, что мне грозит за это, если дело таки дойдет до милиции(я раскаюсь и признаю вину, хотя он же спровоцировал меня) ? Как я понял штраф до 5000 руб ?

Да, уточнение. Он квартиросъемщик, и ко всему прочему не мы одни жаловались, т.к. консьержка говорила о жалобах на него за эту ночь. Так же владельца жилья поставят в известность, что их квартиросъемщик очень "шумный", как мне сказала управдом.

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

На сколько я знаю, само по себе оскорбление не является уголовно наказуемым деянием. Наказание предусмотрено КОАП РФ в размере максимум 3 тыс. руб. так что сомнительная угроза. Вооружитесь телефоном участкового.

Статья «Оскорбление личности» (ст. 130 Уголовного кодекса России) утратила силу в январе 2012 года.