Как законно работать без оформления ИП, если доходы покрывают взносы по налогам?

Здравствуйте! Ситация такая: ребенку полтора года, супруга не работает. На мне ИП. Арендую помещение и оказываю услуги населению по ремонту одежды из меха (я скорняк). С наступлением весны перестаю справляться с платежами, работа сезонная. И кое как свожу концы с концами, подсаживаясь на долги. Ведь квартальные платежи в ПФ гасить обязан. А постоянной загрузки в работе нет. Едва на аренду наскребаю и на продукты семье.

Вопрос: могу ли я, закрыть ИП с целью хоть немного передохнуть от квартальных платежей и, будучи физическим лицом и занимая все то же нежилое помещение оказывать те же услуги населению по договору подряда?

, Михаил, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, так нельзя. это будет незаконная предпринимательская деятельность.

если Вы не на патенте, то возможно Вам стоит рассмотреть целесообразность перехода на эту систему налогообложения, в связи с сезонностью Вашей деятельности, т.е. брать патенты на рабочие месяцы.

при этом не понятно почему взносы ложатся Вас такой нагрузкой.

если Вы на УСН, при которой на уплаченные взносы можно уменьшить налог, подлежащий уплате.