Надо ли согласовывать с соседом строительство второго этажа хозблока на участке ИЖС?

Добрый день!

Хочу построить второй этаж хозблока. Общая площадь получится примерно 56 м. кв. Сосед утверждает, что необходимо его разрешение.

, Константин,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

При всякой перепланировке или реконструкции жилого помещения, согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ требуется разрешение администрации поселения. Оно же может быть выдано только при условии, что реконструкция или перепланировка согласованы с жильцами дома и (или) с соседями. Соседи могут возразить  в строительстве Вами хозблока, если это, по их мнению, нарушает охраняемые законом их права и интересы (создает тень, закрывает обзор, с крыши валится снег или дождь на их территорию и т.д).