Продление миграционной карты для жителей ЛНР и ДНР

Действует ли в 2017 году продление срока пребывания в РФ для лиц из Донбасса? 2015 и 2016 находился в СПб, продлевали без проблем, сейчас нахожусь в Волгограде, отказали в продлении, сославшись на то, что я не подал документы на гражданство и не работаю(официально), других причин для продления нет... Так мне сказали.

, Владимир, г. Волгоград
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

 Владимир!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.  срок
временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,
прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения
визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого
периода в сто восемьдесят суток.  И так было всегда. Никаких нормативных
актов, устанавливающих льготный порядок нахождения в РФ граждан ЛНР и ДНР на
государственном уровне не принималось. Вы правы, что срок пребывания в РФ гражданам ЛНР и ДНР продлевался в льготном порядке, этот порядок был установлен ведомственными указаниями ФМС России, ныне  - УВМ МВД России. Сейчас
миг. учет продляют гражданам ЛНР и ДНР, прибывшим в РФ только из
ряда конкретных населенных пунктов этих республик.
Вероятнее всего, Ваше место жительства на территории ДНР не входит в этот список. Рада была помочь.