Как поступить при краже денег у ИП, если деньги были покупателей при заказе товара по предзаказу?

у меня интернет магазин электронных комплектующих. Я только начал свое дело и я нашел постовщика в другом городе который работает за наличку. В ближайшее время у меня поступили заказы по без налу, деньги были переведены мне на счет за заказанный товар, а так же приобретены по предзаказу товары через мой интернет магазин по карточкам и электронным деньгам. после чего я снял со счетов деньги наличные и собрался ехать к своему поставщику за товаром в другой город. по пути с банка я сел в автобус и у меня там украли все мои наличные деньги из сумки. Я пошел в полицию сразу же и написал заявление о краже денежных средств. Но я не понимаю как поступить и что вообще делать с покупателями? Тк они оплатили товар по сути а у меня украли эти деньги?как мне отчитываться в налоговой по проведенным средствам на моем счету?как мне решать вопросы с покупателями? что мне будет если я не смогу вернуть средства, если только не сразу и может маленькими частями, тк у меня таких денег нет. Что сможете мне подсказать. Буду благодарен за помощь.

, Руслан, г. Челябинск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, факт кражи не освобождает Вас от обязанностей перед покупателями поставить оговоренный товар. После внесения предоплаты риск обеспечения сохранности полученных средств лежит на Вас.

Возможные негативные последствия для вас связаны с тем -каким образом оформлялся заказ товара, какие у покупателя имеются доказательства ваших договорных отношений. Возможны различные негативные последствия, начиная от требований возвратить сумму предоплаты (в том числе судебных требований) и заканчивая обвинениями в мошенничестве (которые будет необходимо опровергать подтверждением того, что у вас отсутствовали намерения присвоить предоплату, что вы собирались исполнить взятые на себя обязанности).