Судебные приставы арестовали счета в Сбербанке

Внезапно приставы по постановлению суда, о чём меня уведомили смской, арестовали мои счета в Сбербанке, списав с дебетовых карт все средства и загнав их в минус.

Начал разбираться. Выяснилось, что это якобы долг за ИП, которое на деле я никогда не регистрировал.

Катался в налоговую. Запросил справку по форме 39 (если не ошибаюсь). Получил письменный отказ в выдаче "по причине: нет данных по налоговым обязательствам на дату запроса"

Также заплатил госпошлину за справку об отсутствии статуса ИП, получил её. ЧТД, никакого ИП за мной не числится.

Когда получил известие о аресте счетов, я находился на амбулаторном лечении в психотерапевтическом центре (при психоневрологическом диспансере). Как вы, наверное, понимаете, мои психические проблемы от этой "прекрасной" новости не улучшились, я потратил кучу нервов в последующие дни.

Лечился я официально по полису ОМС, на меня заведена карта пациента.

Теперь вопросs:

Какими способами можно вернуть честно заработанные деньги, которые у меня нагло "отжало" государство и деньги, потраченные на поездки и пошлины?

Если подавать в суд, то реально ли взыскать компенсацию за моральный ущерб и какая это может быть сумма?

Повлияет ли на сумму компенсации тот факт, что я находился на лечении и действия приставов усугубили моё психическое состояние?

Если да, то что за справка для этого нужна?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, вероятно на Вас зарегистрировали фирмы? Подробней поясните

информация о зарегистрированных индивидуальных предпринимателях содержиться в ЕГРИП  и находится в открытом доступе. Для проверки достаточно воспользоваться официальным сайтом Федеральной налоговой службы. Если взыскание производится по долгу именно ИП связанному с фиктивной регистрацией и деятельностью, есть перспективы это обжаловать. Если это взыскание по долговому обязательству как физического лица, надо разбираться с самим долгом. Деньги на поездки и пошлины может быть взыскать получиться, но только в судебном порядке и при совокупности многих условий, главное из которых не правомерность взыскания.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Действительно Вам необходимо вначале разобраться с самим долгом получив решение суда на основании которого было произведено взыскание. В случае выявление ошибочности и необоснованности вынесенного решения можно будет ставить вопрос о взыскании морального и материального ущерба, понесенного Вами для устранения данной ситуации. В этом случае может быть предъявлен иск к органу, допустившему вынесение незаконного решения (налоговый орган, пенсионный фонд и т.п.) До момента выяснения виновного лица сложно говорить о перспективе. Судебные приставы действовали в рамках своих полномочий и подача иска к ним не даст результата.

На сумму компенсации конечно повлияет ухудшившееся  состояние здоровья. Это необходимо обязательно подтвердить справкой.

Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Илья, добрый день!

Для начала закажите выписку из банка и разберитесь кто, когда и на каком основании списал ваши денежные средства. После сходите к вашему приставу исполнителю и попросите разъяснений. В случае, если положительный результат не будет достигнут, обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении причиненных убытков, компенсации морального вреда и судебных издержек.

По моралке суды много не дают, а учитывая, что в вашем деле ответчиком является государственный орган, размер компенсации составит в районе 5ти тысяч рублей.