Можно ли получить компенсацию за ложный донос, если бывшая девушка написала заявление о преследовании?

Бывшая девушка подала заявление в полицию о том что я её преследую и и заставляю ее общаться с собой. Сам же я с ней уже месяц с ней не пересекался и раньше она сама ко мне приходила и готовила и писала что хочет увидеться. Если я подам заявление сколько компенсации полагается?

, Александр, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если найдете здесь вред, который вами нанесли, то в суд с доказательствами. Слова ваши не доказательства.