Перенос канализационног колодца на даче

Сделал на даче канализационный колодец на расстоянии 1 метр от смежного с соседями забора (более 20 метров от дома соседей). Не успел ввести колодец в эксплуатацию, соседи попросили перенести подальше. Перенес на 3 метра. Соседи написали заявление в суд на возмещение затрат на лечение возникшей аллергии в связи близким нахождением колодца (50 т.р.) и морального ущерба (30 т.р.). Что делать?

, Дмитрий, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Дмитрий. Если уже подан иск, придется защищаться. Обязательно обратиться к юристам и написать свои возражения. В вашу пользу то, что вы выполнили пожелания соседей. Вопрос расстояния колодца от границы спорный. Прямого указания в законе на это нет, а вот то что аллергия возникла именно из-за размещенного колодца а не существовала в хроническом виде до этого — вашим соседям придется доказать в суде и это очень сложно. Им придется доказать причинно-следственную связь двух событий. Простым утверждениям суд не поверит, только документальным доказательствам, возможно экспертизе. Вероятно им кажется, что так легко выиграть суд, если кажется что вы их обидели. Но это не так. Вам же в любом случае понадобится квалифицированная защита. Расходы на адвокатов ложатся на того, кто проигрывает суд.