Могу ли я претендовать на жилье как сирота, если мне 30 лет?

Моя мама умерла мне было 13 лет, отец умер мне было 15 лет. Но когда мне исполнилось 18 я узнала что могла претендовать на жилье, но так как мне исполнилось 18 я опоздала. Недавно увидела по телевизору что все же право получить жилье остается. Мне сейчас 30 лет. Могу я получить жилье или все же нет? Спасибо.

, Анастасия, г. Норильск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указано, что право на получение жилья имеют совершеннолетние лица до 23 лет, которые лишились родителей, будучи в возрасте до 18 лет и, в соответствии с законом, имеют право на получение государственной социальной поддержки (например, если они еще получают образование).

Однако некоторые из указанных граждан не имеют права на социальное жилье, если они:

владеют недвижимостью на правах собственности или социального найма;
имеют право проживания в жилом помещении (например, прописаны там).

В случае если у Вас отсутствует жилое помещение в собственности и нету права на проживание по договору социального найма подать заявление в органы опеки Вы имеете право до наступления Вами 23-х летнего возраста. Удачи!