Как вернуть ошибочно отправленные деньги?

Здравствуйте! Пишу по такому вопросу я ошибочно не тому получателю перевел деньги с карты СБ РФ на карту этого же банка, сразу же написал заявление в СБ о возврате денег, в банке мне сказали что без согласия получателя деньги вернуть не смогу и написали извещение получателю через некоторое время получатель моих денег пришел в СБ и написал заявление о том что он просит вернуть эти деньги мне, но за это время эти деньги арестовали приставы т. к. у получателя были какие то долги. Вопрос можно ли теперь вернуть эти деньги и как это сделать, ведь получатель отказался от этих денег письменно в мою пользу. Подавать в суд? На банк, на судебных приставов?

, Алексей, г. Воронеж
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

  1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Банк к Вашим отношениям не причастен, он выполнил ваше распоряжение. Судебные приставы выполнили решение суда, они тоже ни при чем к вашему делу. Если добровольно не вернет деньги безосновательно их получивший, остается только суд с судебными расходами, и опять к приставам за исполнением решения суда.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Алексей, согласен с коллегой выше, тут иных вариантов не может быть. В любом случае получатель денежных средств получил прибыль, пусть она и пошла на погашение его же задолжности. В связи с этим единственным ответчиком будет лицо получившее ваши денежные средства.