Могу ли я получить материнский капитал за мать моих детей, если у нее нет гражданства?

я получил гражданство России, на меня записано 3детей, женщиной не рассписан,у нее нет гражданства,могу ли я получить мат капитал?

, Ольга, г. Красноярск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!  Нет, к сожалению, не можете. Согласно статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.