Будет ли двойное гражданство, если получены паспорта и в России, и в Украине?

если так сложилось,что человек (россиянин) получил российский паспорт в РОССИИ,а через какое-то время получил украинский паспорт в УКРАИНЕ, (16 ЛЕТ). как быть- это получается двойное гражданство или нет ? не противозаконно ли это ? необходимо ли отказаться от второго паспорта- гражданства, куда следует обращаться ?

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договора между Россией и Украиной нет. На Украину с Российским паспортом ехать нельзя, а дальше решайте самостоятельно, нужно Вам отказываться от гражданства и сдавать паспорт, соответственно от какого гражданства вы планируете отказаться. Либо все оставить как есть, исключительно Ваше дело, на сегодняшний день в России Вам это ничем не грозит. Соответственно Вас за наличие паспорта Украины к ответственности не привлекут.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Москва

а если человек несколько лет назад уехал на украину- не прживает в россии- он автоматически лишается российского гражданства?, и ещё - ПОРОШЕНКО ГОТОВИТ УКАЗ олишении гражданства УКРАИНЫ тем, у кого есть паспорт другого государства...В РОССИИ -это ненаказемо разве. когда человек . сохранив прописку в россии. давно в ней не живёт- а живёт на украине ?

В России - это разрешено. При наличии паспортов России и Украины, двойного гражданства не наступает.

Являясь гражданином России, вы можете жить хоть в Америке, Вас это гражданства не лишает.