Выплата судебного иска

Уважаемые юристы у меня вопрос. Есть такая ситуация,есть уголовное дело по которому осуждены два человека,срок отбывают в разных колониях,по делу кроме срока есть иск на 9 тысяч рублей в пользу потерпевшего и указанно что выплатить его солидарно,один из осужденных мой муж,мы подаем на удо и все хорошо бы но,нам сказали что мы обязаны погасить иск,я связывалась с поддельником мужа,он работает в колонии и сказал что у него вычитали с заработка в пользу иска,приносили бумагу что иск полностью погашен. Подскажите пожалуйста должны ли мы тоже выплачивать еще этот иск,что нам делать? Заранее благодарна Вам.

Уточнение от клиента

Спасибо огромное за ответ! Помогите нам пожалуйста еще,что нам делать чтобы получить подтверждение того что иск выплачен подельником ? Он находится в другой колонии. Нам самим нужно делать запрос или же это делает администрация колонии? Мы просто не знаем что нам делать,так как документы на удо не принимают к исполнению мотивируя это тем что у них нет данных о погашении. Если мы должны все это делать сами,то подскажите пожалуйста как это делается? Заранее Вам благодарны!

, Наталья, п. Дугна
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если иск полностью погашен, ничего погашать не нужно. Взыскание ущерба солидарно означает, что со всех ответчиков взыскивается одна и та же сумма. Ответчики могут между собой договориться о размерах гашения долга, может кто-то один погасить, а потом требовать с других компенсацию и пр. У Вас погасил подельник и теперь он может с Вашего мужа требовать половину погашенной суммы.