Как осуществить перевод нежилого помещения в жилое?

Доброго дня.

Планирую перевод нежилого помещения в жилое. Являюсь собственником. Нежилое помещение располагается на первом этаже в жилом доме и изначально было жилым. Отдельного входа нет.

Нужны заключения о признании нежилого помещения жилым.

Думаю сделать это бесплатно в префектуре или воспользоваться услугами независимой экспертизы.

Могу ли я сначала попробовать сделать через префектуру АО, а потом, если начнут тормозить процесс или откажут - получить заключение независимой экспертизы? Или в ДГИ на основе отказа префектуры могут тоже отказать?

Уточнение от клиента

Перепланировка не требуется.

, Елена, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Сначала нужно понимать, что перевод нежилого помещения в жилое — это услуга. Для получения услуги Вам уже необходимо иметь пакет документов, куда входит проект перепланировки и переустройства. Для этого обратитесь к специалисту — это может быть и ИП или ООО.

Регламентирует это все статьи 22, 40 Жилищного Кодекса. Кроме того, если перепланировка затрагивает общее имущество собственников всего дома, если Вы будете делать отдельный вход, то Вам потребуется разрешение всех собственников.

С Уважением

Перепланировка не требуется.

Елена

Вы имеете в виду кто должен дать заключение о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям ?

Елена
Клиент, г. Москва

В вопросе четко указано что я имею в виду.