Как освободить от оплаты коммунальных услуг не проживающего собственника?

Как обязать наследника зарегистрировать имущество

здравствуйте. Такая ситуация - женщина оформила опеку над мальчиком-Андреем,он с ней проживает,учится в школе,ему исполняется 14 лет. От родителей осталась квартира,2/3 которой принадлежат ему.Лицевой счет на оплату этой квартиры заведен на Андрея. Его приемная семья оплачивает соответственно все коммунальные платежи. Но дело в том что в этой квартире на данный момент проживает брат со своей семьей,и не платит не за что абсолютно.Выходит что счета за газ,электричество и воду,которыми пользуется семья,приходят на имя Андрея.и приемной семье приходится их оплачивать.

Дело в том что брат наследство принял,но регистрировать не стал, и при походе в ЖКХ они говорят что мы не можем освободить вас от оплаты.. т.к. не на кого делить эти платежи-некому платить. Ведь брат не регистрировал свою долю.

Есть ли какие то способы заставить его законно зарегистрировать свою долю или каким образом все таки освободиться от оплаты... ведь все таки по факту он платит за семью своего брата.

ведь нарушаются права ребенка- сироты! он деньги на которые он должен жить платит за коммуналку.

подскажите пожалуйста с чего начать.. и как грамотно! ведь даже при разделении счета,выделении его доли- все равно за использование все начисляют на имя Андрея. Хотя документы предоставляли в ЖКХ что он не проживает там,не чем не пользуется. все равно отказали- объяснив просто тем что не на кого выставлять счет

, Юлия, г. Магнитогорск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия!

В Вашей ситуации есть все основания предъявить требование о взыскании с брата платежей, которые были Вами произведены.

Что касается понуждения к регистрации, то сама по себе регистрация, не приведет к восстановлению Ваших прав. В конце концов, брат и в этом случае, может не платить коммунальные расходы.

Как правило, одно судебное решение о взыскании потраченных денежных средств отрезвляюще действует на должника. Ведь в такой ситуации еще взыскиваются расходы на госпошлину и услуги адвоката.