Можно ли снова подать иск, после отказа от исковых требований со стороны истца?

Один из супругов подал на алименты, но в судебном заседании от истца поступило заявление об отказе от исковых требований к ответчику, в связи с добровольным урегулированием спора. Суд вынес определение, которое вступило в законную силу. Прошло полтора месяца и ответчик передумал. Сможет ли он снова подать иск о взыскании алиментов?

, Алина, г. Челябинск
Екатерина Беспалова
Юрист

здравствуйте! При вынесении определения  о прекращении производства ввиду отказа от иска истцу было разъяснено о  невозможности повторно обратиться по тому же предмету и тем же основаниям в суд.