При переходе с госслужбы на новое место работы не уведомил прежнего работодателя в 10-дневный срок, как лучше поступить в данной ситуации?

Ранее работал на госслужбе, с мая перешел на другую работу (частная организация). К сожалению в десятидневный срок не уведомил прежнего работодателя о новом месте работы, на новом месте работаю уже 1,5 месяца. Как лучше поступить, каковы мои обязанности, есть ли возможность избежать штрафа ?

, Иван, г. Омск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Иван, добрый день.

Уведомлять в десятидневный срок был обязан Ваш новый работодатель, а не Вы сами.

Вы в течение двух лет после увольнения с государственной службы при заключении трудового договора обязаны сообщить работодателю сведения о последнем месте службы.

Поэтому Вы ничего не нарушили.

ТК РФ, Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

 Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Иван, вот для Вашего нового работодателя предусмотрена административная ответственность за не уведомление прежнего работодателя в 10-дневный срок.

КоАП РФ, Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего

 Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц  — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Однако есть нюанс: Ваша прежняя должность на госслужбе должна быть включена в перечень должностей, утвержденных Указом Президента РФ от 21.07.2010 N 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“.

Такая позиция подтверждается „Обзором судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Порядок уведомления предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Согласно п. 3 данного Постановления сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя.  Подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии печатей).

Согласно п. 4 данного Постановления  сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как лучше поступить, каковы мои обязанности, есть ли возможность избежать штрафа ?

Иван

Иван, добрый день! Сообщать Вы должны не старому работодателю а новому о данном обстоятельстве, штрафов не предусмотрено, предусмотрено прекращение договора с новым работодателем в этом случае. Иных мер ответственности для Вас ( в виде штрафа например) не предусмотрено

ст.12

Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»

2. Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 настоящей статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.
3. Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи,влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, заключенного с указанным гражданином.